Запад начинает негативно относиться к России, когда она защищает свои интересы. Об этом ТАСС заявил президент РФ Владимир Путин.
В качестве примера он привел ситуацию со своим предшественником Борисом Ельциным. Сначала, по словам Владимира Путина, к экс-президенту относились хорошо, все, что он делал, на Западе воспринималось на «ура» до тех самых пор, пока политик не решил выступить в поддержку Югославии. «В глазах западников он мгновенно превратился в алкоголика, в такого-разэтакого человека», — сказал российский лидер, заметив, что о привычках Бориса Николаевича все давно знали и не обращали до этого на них внимания. — Едва дело дошло до защиты российских интересов на Балканах, о чем Ельцин прямо сказал, он стал чуть ли не врагом Запада. Это реалии, совсем недавно все было. И я прекрасно это помню».
Это же, по его словам, происходит и сейчас: ополченцев Донбасса западные политики называют «пророссийскими сепаратистами». Более того, когда против российских солдат на Кавказе воевали алькаидовцы, которых на Западе называли «борцами за демократию», военных обвиняли в «непропорциональном применении силы» за применение танков. «А на Украине? И авиация, и танки, и тяжелая артиллерия, и системы залпового огня. Более того, кассетные бомбы и — с ума сойти можно — баллистические ракеты. При этом все молчат о непропорциональном применении силы», — подчеркнул Владимир Путин.
Перейдя от слов к делу, Запад ввел санкции против России и ее граждан. Это, по мнению президента РФ, является грубым нарушением прав человека. «Американцы сделали очень приятную для меня и системную ошибку. Они исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в список. Ущемляя их, американцы как бы наносили удары по мне. Это абсолютно не соответствует действительности», — сообщил Владимир Путин, подчеркнув, что России удалось в значительной степени положить конец олигархии.
Попавшие в санкционные списки, по словам главы государства, патриоты, и Запад пытается их за это наказать. «Это лишь усиливает признание такого их качества. Ничего здесь обидного нет, — заметил российский лидер, напомнив, что некоторые из этих людей подали в суд из-за санкций. — Если в Штатах и Европе суд по-настоящему независим и объективен, решения будут приняты в их пользу, а если нет — отличная лакмусовая бумажка».
Своих друзей президент не сдает, «если те ведут себя прилично и ничего не нарушают», а если нет, то они «уже не свои». «Говорят: «Вот друзья Путина, надо бы их наказать, они восстанут, будет бунт на корабле». Ничего подобного не произойдет»,- уверен политик.
Ранее уверенность в бесперспективности антироссийских санкций выразил глава МИД РФ Сергей Лавров, заявивший, что взять Россию «на понт» не сможет никто.