четверг, 13 ноября 2014 г.

Украина готова продавать Крыму воду по 1 евро за кубометр

Украина назвала цену воды для Крыма

«Сегодня Крым имеет статус свободной экономической зоны… И если Россия захочет, если ей необходима вода в Крыму — она может покупать у нас воду. Мы откроем канал для Крыма, но минимальная мировая цена за кубометр воды составляет 1 евро», — подчеркивает Путилов. Украинские СМИ отмечают, что ранее по Северо-Крымскому каналу через Херсонскую область в Крым поступало около 1 млрд куб. метров воды в год.
Также на этом совещании херсонский губернатор предложил «зарабатывать» на Крыме, собирая «экологический сбор» с автомобилей, что въезжают с территории полуострова на материковую Украину. Губернатор обратился к главам районных администраций приграничных районов Херсонской области, чтобы те, в свою очередь, предложили предпринимателям принять участие в создании объектов инфраструктуры на контрольных пунктах пропуска. «К тому же там после можно оборудовать и платные парковки с биотуалетами, торговые точки и кафе. Бизнес будет развиваться — а значит, пополнять местные бюджеты», — заявил Путилов.
Кроме того, в Херсонской области усиливают охрану административных зданий — «чтобы не допустить повторения крымского или донецкого сценариев».
Отметим, что в Киеве инициативы губернатора Херсонской области пока не комментировали.
Читать на сайте REGNUM
Крым предъявит претензии Украине из-за остановки подачи воды
Вопрос возобновления поставок днепровской воды по Северо-крымскому каналу необходимо вынести на международный уровень, чтобы предъявить претензии к украинской стороне, которая безосновательно перекрыла воду, заявил глава государственного совета Крыма Владимир Константинов во вторник на заседании правительства республики. Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по этому каналу в республику была полностью прекращена. Проблему водоснабжения полуострова удалось частично решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.
Читать далее

фото: РИА Новости
Крым обеспечат водой за два миллиарда рублей
На обеспечение Крыма водой в этом году из федерального бюджета выделено более 2 млрд рублей, сообщил журналистам министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев. Выделенные средства пойдут на реализацию первоочередных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственного и питьевого водоснабжения на полуострове. «Работы уже идут полным ходом, идут научные изыскания», — рассказал Нараев.
Читать далее

фото: ТАСС
Аксенов заявил, что у Крыма есть резервный источник воды
У крымских властей есть резервный план водоснабжения полуострова, написал на своей странице в твиттере председатель совета министров республики Сергей Аксенов. «Крым без воды не останется! Резервные планы есть. С питьевой водой проблем нет. Сельскохозяйственным производителям будут компенсированы убытки», — говорится в сообщении. Ранее стало известно, что Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала в Крым.
Читать далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий