вторник, 20 мая 2014 г.

Киев продолжает демонтаж Украины

ФОТО ИТАР-ТАСС
Силовая операция на юго-востоке зашла в тупик. Однако Киев отказывается это признать, и не намерен переходить к реальным переговорам с протестующими.
Очередной день штурма Славянска окончился ничем. Глава СБУВалентин Наливайченко рапортует о 30 убитых «тяжеловооруженных террористов»3 в ходе антитеррористической операции, однако вынужден был признать, что действия официального Киева не встречают понимания со стороны жителей Донбасса. «Люди, которые там проживают, находятся под серьезным информационным воздействием и не доверяют до конца усилиям правоохранительных органов, СБУ и Минобороны, которые направлены исключительно на ликвидацию террористов», - говорит он.
Ситуация для официального Киева усугубляется двумя факторами. Во-первых, федералисты не только занимаются обороной своих позиций, но и продолжают брать под контроль новые населенные пункты. Среди них например, крупный железнодорожный узел Дебальцево. Во-вторых, по некоторым данным, к ним наконец-то пришло крупноеподкрепление российских добровольцев3 - над городом Антрацит реет флаг донских казаков.  
Фактический срыв контртеррористической операции может означать, что шансы на успешное проведение референдума на территории Донбасса резко возросли. Не случайно страны Запада резко усилили его критику. «Мы очень обеспокоены усилиями пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске провести псевдореферендум о независимости 11 мая. Мы решительно отвергаем это незаконное действие, которое только дальше разделит Украину, - заявил госсекретарь США Джон Керри.- Его проведение создаст еще больше проблем для усилий по деэскалации ситуации... ни одна цивилизованная страна не собирается признавать таких псевдоусилий».
Вряд ли Москва прислушается к подобным угрозам - это понимают и в Вашингтоне , и на Украине. Поэтому сейчас Киев, скорее всего, будет концентрировать усилия на том, чтобы не допустить восстаний в других регионах Новороссии. «События от Славянска до Одессыразворачиваются по крымским сценарию1: сначала организуются протесты в городах, которые были спокойными еще 2 месяца назад, затем запугивается местное население и за 2 недели проводится фальшивый референдум, как назначенный на 11 мая в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках», - заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд5.
Первоочередной задачей является стабилизация Одессы, где футбольные ультрас и националисты из Правого сектора жестоко убили несколько десятков одесситов из числа федералистов. Так, в городе была сменена исполнительная власть и руководство милиции, а для усиления проукраинских сил были присланы боевики из других регионов страны. Чтобы успокоить население, власти также готовы сдать одесских милиционеров (лидеры федералистов уверяют, что во время спланированной провокации против сторонников антимайдана милиции был дан приказ не препятствовать столкновениям). По некоторым данным, бывший глава ГУ МВД Одесской области Дмитрий Фучеджиуже задержан.
Одновременно с этим власти продолжают курс на конфронтацию и демонтаж государства. Так, вчера Рада приняла закон о частичной мобилизации, который не принесет стране никакой реальной пользы (учитывая, что воевать с Россией украинская армия не будет) и станет лишь еще одним ударом по и без того преддефолтной украинской экономике. Интересно, что  на заседании депутаты вбили еще один гвоздь в крышку гроба парламентской демократии на Украине и «за сепаратистские заявления» удалили из зала всю фракцию Компартии. «Историческое событие. Надеюсь, что очень скоро мы запретим эту предательскую партию», - заявил украинский депутат Олег Ляшко, который и выдвинул вопрос об удалении коммунистов на голосование.
Помимо принятия закона и мобилизации и изгнания коммунистов, на вчерашнем заседании Рада продемонстрировала свое отношение к идее даже не федерализации, а децентрализации. Правительство Украины вместе с лидерами стран Запада пытается убедить западное общество в том, что украинские власти готовы учитывать позицию населения юго-востока. «Правительство Украины предложило больше полномочий людям на востоке и юге Украины в вопросах ежедневного управления, чем Россия дает любой автономной республике или области в России. И это факт, - уверяет Джон Керри. По его словам, «правительство Украины готово уважать русский язык, уважать большую автономию людей в тех регионах». Однако Верховная Рада отказалась от предложения правительства провести 25 мая  референдум о децентрализации. Предложение «набрало немногим более 150 голосов. Основная аргументация была связана с тем, что любой референдум нужно проводить, когда есть уверенность, что волеизъявление граждан происходит не под дулами автоматов», - пояснил народный депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко. При этом он не уточнил, почему под дулами автоматов можно проводить другое народное волеизъявление - выборы президента.
Именно поэтому легитимность и даже сама возможность проведения этих выборов уже находится под большим сомнением. Вашингтон грозит России страшной карой за срыв выборов. «Если пророссийские элементы будут дальше саботировать и не давать Украине возможности провести свободные и справедливые выборы1..., тогда США и ЕС будут готовы ввести дополнительные санкции», -пригрозил Джон Керри. С аналогичным заявлением выступила и Виктория Нуланд. Однако в любой нормальной стране проведение выборов в условиях террора попросту невозможна. Без учета отношения к ним со стороны России.
Взятый Киевом и Вашингтоном курс на дестабилизацию ситуации на Украине повышает риски для Евросоюза - взять хотя бы так и не решенный вопрос с поставками российйского газа. Поэтому Германия предложила провести новую встречу по поиску компромиссного выхода из конфликта - «Женеву-2». В ЕС заявили, что не против подобной встречи. «Мы открыты к любой инициативе, которая положит конец насилию и приведет к деэскалации нынешнего кризиса. Мы активно вовлечены в действия, направленные на деэскалацию кризиса, и поиска политического решения», - заявила Майя Касьянчич, представитель Верховного комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Идею поддержал и Киев - министр иностранных дел Андрей Дещица заявил, что «Украина всегда готова к конструктивному диалогу в интересах украинского народа». Однако, по словам Дещицы, у возможна лишь в том случае, «если Россия готова дать обязательства по поддержке выборов и прекращению поддержки экстремистских элементов в Украине».
В свою очередь Россия, продолжая отказывать украинским выборам в легитимности, крайне скептически отнеслась к намерению провести еще одну конференцию в Женеве. «Опять собираться в таком же формате, когда оппозиция нынешнему режиму в Украине отсутствует за столом переговоров -  едва ли это что-то добавит. Можно, конечно, но мы будем ходить по кругу и говорить о том, что нужно все выполнять то, о чем договорились», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, вместо этого лучше с большей ответственностью подойти к выполнению уже достигнутых в Женеве соглашений. «Женевское соглашение от 17 апреля начинается с требований прекратить любое насилие, разоружить незаконные формирования, освободить всех политических заключенных и административные здания, начать общенациональный диалог с участием всех регионов с целью выработать общие подходы к преодолению глубокого кризиса украинской государственности. Шансы на реализацию этих задач сохраняются... Все зависит от тех, кто объявил себя властью в Киеве, и от их западных спонсоров». По словам Сергея Лаврова, нужно только «прекратить применять грубую силу против протестующих, перестать разговаривать с народом языком ультиматумов, решительно порвать с неонацистами»2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий