пятница, 9 мая 2014 г.

Русский север во всей красе, или Что вас ждет во время тура в Карелию

Обрамленные сосновыми лесами озера дают начало большим и маленьким речушкам, по которым, дружно работая веслами, движутся люди на надувных лодках. Вечером на удобной стоянке разбивается лагерь, на огне готовится простая вкусная еда, дружная компания собирается у костра, чтобы долго-долго разговаривать ни о чем и обо всем.
Русский север во всей красе, или Что вас ждет во время тура в Карелию
Рафтинг по рекам Карелии может стать настоящим экстремальным приключением. Для того чтобы управлять надувным судном, которое вмещает от восьми до восемнадцати человек, не требуется специальной подготовки, достаточно прослушать вводный инструктаж непосредственно на месте событий. Сплав по местным рекам безопасен, но при этом заряжает невероятными эмоциями. Несмотря на то что большинство здешних вод достаточно спокойны, и на них встречаются непростые участки. Чтобы преодолеть стихию, нужно немало потрудиться. Вас ждут бурные перекаты,разбои и шиверы, в том числе порог Кумио — одно из красивейших мест Верхней Шуи. Кумио неспроста называют водопадом — это двухступенчатый спуск с мощными потоками воды, валами и «бочками». Прохождение этого порога требует особой сноровки и сплоченности команды, зато ощущения он дарит незабываемые.
Путешествуя по Русскому Северу, испытать себя можно не только сплавляясь по бурным рекам, но и походной жизнью с ее не самыми привычными и простыми для горожан условиями. Бивуаки, палатки, еда из котелка, посиделки у костра, удивительная близость к природе — сколько во всем этом романтики!
Карелию называют «твердокаменной озерно-лесной», что достаточно точно отражает особенности ландшафта этого края. Озера с кристально чистой водой разделяются скалистыми островами, заросшими хвойными лесами. Особенно хорошо в Карелии летом — в это время стоит достаточно теплая погода, а главное, начинается сезон грибов и ягод. Уже в середине июля поспевает черника, голубика и морошка, а чуть позже — клюква и брусника. Ягоды, собранные своими руками, гораздо полезнее магазинных, в них настоящий кладезь витаминов и питательных веществ. Грибникам тоже будет чем заняться — в августе карельские леса щедры на подберезовики, подосиновики и боровики. Грибы можно приготовить на костре или же засушить и увезти домой в качестве вкусного сувенира.
Много удивительного о природе Карелии можно узнать в заповеднике Кивач — одном из старейших в России. Свое название он получил благодаря живописнейшему водопаду. Кивач, третьему по размеру равнинному водопаду Европы, его высота — 11 метров. На территории заповедника располагается музей природы и дендрарий. Во время экскурсии вас познакомят с историей заселения края, его богатейшей флорой и фауной. Здесь есть на что посмотреть: заросли папоротников, лесные ручьи, болота и даже цветущие в естественных условиях орхидеи.
Любопытно побывать в одной из его деревень с традиционным укладом. Например, в Киндасово. В этой деревушке на берегу реки Шуи живут очень гостеприимные веселые люди. Они бережно относятся к своему прошлому и всегда рады путешественникам, которые интересуются местной культурой. Для гостей они устраивают праздники, ярмарки, фестивали и шуточные состязания, например, поедание блинов на скорость.
Здесь можно услышать множество историй и баек о делах минувших, познакомиться с традиционным укладом жизни киндасовцев, а также побывать в недавно открытом музее культовых сооружений древних саамов.Саамы — это коренной народ Русского Севера, в культуре которого большое место отводилось мистицизму. На открытой площадке музея построены уменьшенные копии саамских каменных лабиринтов, кромлехов (конструкции в виде концентрических кругов) и сейдов (крупные валуны, поставленные на несколько более мелких камней). Исследователи полагают, что все эти сооружения имели не только культовое, но и медицинское значение. Возможно, так древние саамы пытались прочувствовать энергию земли, чтобы с ее помощью воздействовать на здоровье.
Если хочется по-настоящему отвлечься от городской суеты, найти друзей-единомышленников и при этом не дать себе заскучать, мы с огромной радостью приглашаем вас в августе в тур на рафтах по Карелии. Красота северной природы, активный отдых и ежедневные практики кундалини-йоги надолго зарядят вас силой и энергией. Станьте членом нашей команды!

Комментариев нет:

Отправить комментарий