понедельник, 7 октября 2013 г.

Скельская пещера в Крыму


Сегодня речь пойдет о Скельской пещере, образовавшейся тысячи лет назад вследствие тектонического разлома и заполнившейся причудливыми натечными образованиями, выполненными природой в стиле фэнтези.
Находится пещера в Байдарской долине, около села Родниковское и открыта была в 1904 году. В 2003 году Скельскую пещеру оборудовали для посещения...

Скельская пещера


2. Так уж сложилось, что рассказу о Скельской пещере предшествовало довольно бурное обсуждение таблички у ее входа, ценообразования за посещение пещеры и т.д. Кого-то возмутил факт "постановки будки около входа и платы просто за вход в провал", кого-то сама стоимость посещение "70 грн. очень дорого за эту пещеру", кого-то факт аренды природного объекта коммерческой структурой и получения прибыли от ее посещения.
Что же, посмотрим на этот провал и за что берут 70 гривен.
Скельская пещера

3. Об истории открытия пещеры долго говорить не получится. Известно, что это произошло в 1904 году. Впервые пещеру обнаружил местный учитель Кириллов,
работавший в школе с. Скеля (ныне Родниковское) и увлекающийся краеведением.
Долгое время пещера оставалась неизученной, и лишь в 1960 ее детально обследовала комплексная карстовая экспедиция.
Затем долго время пещера оставалась дикой, вследствие чего часть натечных образований в ее начальной части была уничтожена, стены исписаны надписями, а сам вход напоминал туалет.
Скельская пещера

4. В 2003 году пещера была передана в долгосрочную аренду ООО Крымспелеотур, которое оборудовало ее для посещений туристами.
Так здесь появились металлические помосты, поручни и смотровые площадки, а также было проведено электрическое освещение.
Надписи со стен смыли, убрали прилегающую территорию и поставили ту самую кассу.
С тех пор вход стал платным.
Скельская пещера

5. Вход пещеры представляет из себя наклонный сифонный канал протяженностью около 30 метров. С основным телом пещеры канал соединяется несколькими узкостями, за которыми располагается так называемая коррозионно-гравитационная полость. Или обычным языком - пещерные залы, высота которых достигает 25 метров.
Общая протяженность пещеры 670 метров и ее верхние залы богаты натечными образованиями
Скельская пещера

6. Пещера заложена в толстослоистых верхнеюрских известняках и имеет несколько озёр глубиной до 30 м. В паводок уровень воды повышается, а при весенних ливнях и снеготаянии происходит даже излияние воды из пещеры. Богатые натечные отложения в верхней части пещеры образовались за многие тысячи лет благодаря вымыванию тонкими ручейками воды известняков из сводов и стен пещеры.
Во время исследований в пещере было обнаружено богатое местонахождение позвоночных голоценового возраста и обильная спелеофауна.
Скельская пещера

7. Переход из входного сифона в ту самую коррозионно-гравитационную полость.
Скельская пещера

8. А дальше начинаются залы, окруженные причудливыми натечными колоннами
Скельская пещера

9. Иногда можно встретить натеки, которые похожи на тех или иных животных или персонажей. Дельфин
Скельская пещера

10. Скелет человека...
Скельская пещера

11. Ворон. Вообще, экскурсовод показывает своей лазерной указкой множество всяких ассоциативных натеков. что-то действительно угадывается, а что-то можно увидеть, видимо, только после специальной предварительной подготовки. Кто знает - тот меня понял.
Скельская пещера

12. Некоторые залы действительно поражают объемом.
Скельская пещера

13. Свод высоко над головой
Скельская пещера

14. Иногда лестницы в следующем зале выглядят прямо-таки инопланетными включениями в этом пейзаже
Скельская пещера

15. Но все же, кто бы и что бы ни говорил, пещера впечатляет своими видами
Скельская пещера

16. Смотровая площадка среди сталактитовых и сталагмитовых колоссов
Скельская пещера

17. Сталагмитовый торт
Скельская пещера

18. Далее - несколько залов
Скельская пещера

19. Залы располагаются на разных уровнях. Где-то над тобой 25 метров пространства, где-то приходится пригибаться, чтобы не удариться головой
Скельская пещера

20. А где-то подниматься по лестнице вверх, а затем снова спускаться вниз
Скельская пещера

21. Не хочу никого защищать или осуждать, но лично мне не жаль заплатить 70 гривен частной организации, которая предоставила мне возможность увидеть творение природы, чем прийти бесплатно к опасному темному провалу и исследовать ее самому на свой страх и риск. И в итоге все равно не увидеть и доли того, что я увидел хотя бы потому, что никакой фонарь не даст того освещения, которое дает стационарное освещение.
Да, не могу не согласиться, что, наверное, природными объектами должно заниматься государство, а не частники. Но если оно неспособно это сделать по своим внутренним причинам, неужели лучше было бы, если бы это место так и осталось общественным туалетом посреди леса, зато на нем никто бы не зарабатывал (а некоторые даже подсчитали примерную цифру годового дохода)?
Спорно...
Скельская пещера

Комментариев нет:

Отправить комментарий