среда, 9 октября 2013 г.

10 продуктов против усталости

Что надо кушать, чтобы не уставать...

 


Хорошее питание – это не только та еда, которая обеспечивает сытость. Помимо этого, правильный подбор продуктов может дать заряд энергии, повышая качество жизни. Если еда не снимает утомление и не прибавляет вам сил, значит, вы едите неправильные продукты. А наступление осени приводит к тому, что на перестройку организм затрачивает больше энергии, и значит устаете вы в два раза больше. Какие же продукты правильные, и что поможет нам справиться с осенней усталостью?

Что надо кушать, чтобы не уставать...

 

1. Овсянка
Овсянка содержит магний, белок, фосфор и витамин В1 (тиамин) - питательные вещества, которые влияют на уровень энергии. Эти вещества делают овсянку идеальной для борьбы с усталостью. Овсянка на завтрак - идеальное блюдо. И добавьте немного орехов и семечек, она станет намного питательнее.
2. Йогурт
Это очень легкий продукт, он замечательно усваивается. Последние исследования показали, что вещества, содержащиеся в йогурте, помогают бороться с синдромом хронической усталости. В нем содержатся полезные бактерии, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника и переваривать пищу.
Но главное - они повышают уровень триптофана - аминокислоты, благодаря которой в мозге вырабатывается серотонин, помогающий бороться с усталостью.
  
3. Шпинат
Шпинат - кладезь полезных элементов. Он содержит важный железо, которое необходимо для образования гемоглобина и переноса кислорода. Также железо участвует в выработке энергии, а дефицит железа, соответственно, вызывает быструю утомляемость.

Для производства энергии и правильного пищеварения также необходим магний, содержащийся в шпинате. Вы можете добавлять свежий шпинат в салаты, супы и другие блюда.
4. Орехи и семечки
Орехи и семечки также являются хорошими источниками магния. Аминокислота триптофан в этих продуктах способствует здоровому сну. Также они обеспечивают поступление в организм магния, который помогает справиться с усталостью мышц. Но кроме того, в них - масса белка, наполняющего наше тело энергией, а также они богаты белком и омега-3 жирными кислотами, которые являются превосходными источниками энергии. Но не увлекайтесь, многие орехи крайне калорийны!
  
5. Фасоль
Фасоль за счет содержащейся в ней клетчатки улучшает работу пищеварительной системы и выводит токсины из организма. В фасоли есть марганец и медь, которые необходимы для работы митохондрий - фабрик по производству энергии в организме. Магний и калий в составе фасоли стимулируют кровообращение, а витамин В1 (тиамин) участвует в выработке энергии.
6. Скумбрия
Витамин В12, который содержится в скумбрии, необходим для продукции кровяных клеток, которые переносят кислород. Если этого витамина в организме мало, возникает анемия. Если уровень витамина В12 в норме, кислорода в тканях будет достаточно, и вы будете полны энергии. Только скумбрия должна быть не соленая, не вяленая и не копченая, а свежая.
  
7. Гранат
Содержит витамины А, В, С, Е, Р, кальций, магний, калий, марганец, кобальт, которые наполняют энергией, повышает сопротивляемость различным инфекциям, возбуждает аппетит. Ежедневно мы рекомендуем вам пить по стакану гранатового сока или съедать половинку фрукта.
8. Пшеничные пророщенные зерна
Эти зерна содержат витамины Е, группы В, железо, кальций, фосфор, магний, которые являются отличными источниками энергии. Ежедневная норма - 100 гр.. Можно добавлять в салаты или пить сок, который делают из пророщенных зерен.
  
9. Куриная грудка
Куриное мясо - источник железа. Грудка богата железом, который участвует в синтезе гемоглобина и переносит кислород к органам и тканям. Если железа в нашеморганизме достаточно, мы активны. Если недостаток - мы устаем.
10. Черника
Черника улучшает мозговое кровообращение. Рекомендуем есть ее в свежем виде. Тёмно-синие ягоды черники содержат значительные количества красителя антоциана. Применение его в опытах показало уменьшение рисков многих заболеваний: сердца, кровеносной системы, глаз и рака. Кроме антоциана, в чернике содержатся протоантоцианиды, флавоноиды и таннины, которые действуют как антиоксиданты. Если кроме замороженных ягод у вас ничего нет, то можно сделать смузи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий