среда, 30 декабря 2015 г.

Десять причин полюбить мандарины и вдоволь наесться их на Новый год

Мандарины — один из главных символов грядущих праздников. В новом обзоре — 10 причин, за что стоит полюбить витамины и вдоволь наесться их в период новогодних каникул.
Автор: Elena Voin
3894
Мандарины — один из главных символов грядущих праздников. Но задумывались ли вы о том, что потрясающий "новогодний" аромат и сочный, освежающий вкус — это далеко не единственное достоинство этих ярких цитрусовых?

Это крайне полезные фрукты, о чем убедительно говорит их состав: витамины А, С, Р, В, К, D, кальций, магний и калий, минеральные соли, эфирные масла, рутин, лютеин и многие другие полезные вещества.

В новом обзоре — 10 причин, за что стоит полюбить витамины и вдоволь наесться их в период новогодних праздников.
1. Укрепляют зрение 

Мандарины известны своей способностью укреплять зрение. Содержащиеся в них витамин А, зеаксантин и лютеин влияют на структуру зрительного нерва, улучшают кровоснабжение в области глазниц, повышают остроту зрения. Всего 1–2 мандаринки в день помогут вашим глазам меньше уставать и лучше видеть.

2. Улучшают пищеварение

Мандарины положительно влияют на состояние желудочно-кишечного тракта и нормализуют его работу. Эти цитрусовые уменьшают воспаления в желчном пузыре и печени, улучшают процесс переваривания жиров. Мандарины помогают нормализовать микрофлору кишечника, что очень полезно при дисбактериозах.
3. Восстанавливают память

Мандарины обязательно должны присутствовать в рационе школьников и студентов, которые ежедневно приходится усваивать большие объемы информации. Содержащиеся в этих цитрусовых рутин и витамины группы В способствуют улучшению памяти, нормализации сна и восстановлению нервной системы.

4. Избавляют от простуды

В мандаринах содержатся фитонциды, которые называют природными антисептиками. Они помогают организму избавиться от простуды и вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Особенно это актуально зимой, когда заболеть проще простого. Так что ешьте мандарины в сыром виде, добавляйте их в салаты и делайте из них фреши.
5. Улучшают состояние кожи

А вы знали, что мандарины способны решить множество проблем с кожей? Они уменьшают поры, избавляют от мелких высыпаний, выравнивают цвет лица. Чтобы улучшить свою кожу, сделайте из мандаринов "Маску красоты": измельчите в блендере мякоть, добавьте к ней 0,5 чайной ложки меда и 1 яичный желток, перемешайте и нанесите на лицо на 15–20 минут, после чего смойте прохладной водой. Такую маску достаточно делать пару раз в неделю.

6. Избавляют от растяжек

Растяжки — неприятное явление, которые часто становится причиной женских комплексов и неуверенности в себе. Сократить их количество и сделать менее заметными поможет мандариновое масло: смешайте его с оливковым маслом в пропорции 1 к 3 и втирайте в проблемные места после каждого принятия ванны или душа.
7. Помогают похудеть

Несмотря на то что в мандаринах содержится приличное количество сахара, это довольно низкокалорийных фрукт (около 40 калорий на 100 граммов). Кроме того, мандарины содержат много клетчатки и ускоряют метаболизм, что крайне полезно для похудения и поддержания стройности.

8. Укрепляют иммунитет

Мандарины, как и все другие цитрусовые, содержат в своем составе много витамина С, который повышает защитные силы организма и укрепляет иммунитет. Для поддержания крепкого здоровья достаточно съедать до 3 мандаринов в день.
9. Улучшают работу сердца

Мандарины положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. Недавно канадские ученые выяснили, что эти фрукты, а особенно обволакивающая их белая сеточка, улучшают работу сердечной мышцы и укрепляют сосуды. Регулярное употребление мандаринов уменьшает риск инфарктов, инсультов, атеросклерозов и приобретенных пороков сердца.

10. Избавляют от "вредного" холестерина

В мандаринах в достаточном количестве содержится активное вещество пектин, который помогает избавиться от "плохого" холестерина, очистить организм от шлаков и улучшить работу органов кроветворения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий