понедельник, 21 декабря 2015 г.

8 отличий между вами и тем, кто чего-то добился в этой жизни

Успех, согласно словарю, это «положительный результат, удачное завершение чего-либо». Однако люди, достигшие в жизни успеха, придерживаются несколько иной точки зрения. По их мнению, успех — это не точка назначения, а сама дорога к ней, процесс, который никогда не прекращается. Подобное отношение к собственным достижениям, конечно, меняет и мировоззрение, и образ жизни. Вот чем отличаются состоявшиеся люди.
1. Состоявшийся человек никогда не прекращает учиться
Обратите внимание на то, как технологии меняются и улучшаются с каждым годом. Сегодня вы знакомы с последними разработками в какой-либо области, а уже через пару лет появляются новые способы решения старых проблем, или же принципиально новая технология. Чтобы оставаться серьезным конкурентом, вам придется постоянно учиться, углублять знания в выбранной сфере деятельности. Этим и отличаются добившиеся успеха люди — тягой к знаниям.
Это не значит, что они заканчивают один институт за другим. Знания можно получать на практике, путем проведения собственных исследований, при общении с коллегами, наконец, из книг.
2. Состоявшийся человек намечает конкретные цели
Планирование — еще одна отличительная черта состоявшегося человека. Он намечает конкретные цели на каждый временной период и записывает необходимые для их достижения действия. Более того, у него есть конкретный план на каждый день! И конечно, он никогда не откладывает на завтра то, что можно сделать сегодня.
3. Состоявшийся человек рад трудностям
Добившиеся успеха часто известны как «решатели проблем» — а все потому, что им нравится сталкиваться с трудностями и преодолевать их. Наверняка вы слышали такие имена, как Стив Джобс, Опра Уинфри, Марта Стюарт. В стремлении к успеху не обязательно подниматься до их уровня, но последовать их примеру стоит — упорно работать и никогда не сдаваться.
4. Состоявшийся человек остается скромным
Состоявшимся людям не нужно демонстрировать свою успешность. Успех сопровождает уверенность, а не тщеславие. Попытки добиться уважения, заявляя о своих достижениях, лишь заставят всех подозревать, что вы пытаетесь их обмануть, в то время как уверенность в своих силах — признак настоящего профессионала.
5. Состоявшийся человек помогает другим
Достигшие успеха не скрывают свои знания от других. Они не эгоцентричны. Они верят, что чем большее количество людей добьются успеха, тем лучше будет мир. Жадность — это не про них; об экономии они не думают и готовы поделиться с другими — информацией, материальными средствами, потратить свое время и оказать профессиональную помощь.
В противовес этому, многие выбирают иной путь, стремясь помешать другим и тем самым немного возвыситься над ними. Но в конечном итоге они становятся заложниками такого образа жизни.
6. Состоявшийся человек контролирует свои мысли и эмоции
Состоявшиеся люди всегда выглядят счастливыми. Им известны собственные пагубные привычки и вредоносные мысли. Добившиеся успеха смогли преодолеть прошлые травмы и теперь живут настоящим.
В свою очередь, многие люди живут прошлым, постоянно вспоминая пережитые эмоциональные травмы, вместо того, чтобы простить обидчиков и двигаться дальше.
7. Жизнь состоявшегося человека сбалансирована
Состоявшиеся люди с большим удовольствием проводят время со своими близкими, зная, что родные любят их и всегда поддержат. Это еще один из ключей к успеху — баланс между работой и семьей.
Большинство же зачастую выбирают что-то одно. Но и тот, и другой путь ведет в никуда: слишком много свободного времени — нет результатов в работе; слишком много работы — стресс, который незамедлительно скажется и на работе, и на личной жизни.
8. Состоявшийся человек избегает негатива
Добившиеся успеха люди относятся ко всему позитивно. Они всегда находят что-то положительное в случившихся с ними неприятностях.
Состоявшиеся люди разборчивы в знакомствах. Они не допускают в свой круг общения тех, кто пытается их использовать, относится к ним с негативом, завидует.
Большинству же людей сложно избавиться от неприятных знакомых. Причиной этого может быть низкая самооценка или страх остаться в одиночестве.
Как вы видите, ничего сверхъестественного в достижении успеха нет. Важно лишь сделать первый шаг — и вы можете его сделать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий