понедельник, 6 июня 2016 г.

В Сочи стартует фестиваль "Кинотавр"



В Сочи сегодня открывается «Кинотавр». И хотя у Открытого российского кинофестиваля в этом году ярко выражены новые тенденции, главные задачи смотра – прежние: не просто показать кино, а представить панораму, некий культурный срез современного общества. И, конечно, открыть новые имена – познакомить публику с авторами, у которых собственный уникальный стиль и киноязык.
Изменение гендерной структуры в кино – международный тренд. Как и то, что в него легче входят молодые. Так что «Кинотавр» в тренде: из 14 конкурсных картин – девять дебютов и пять лент, снятых женщинами.
«Там не только режиссеры женщины. Если вы посчитаете количество продюсеров женщин, вас это еще более удивит. Мир вокруг действительно становится все более непредсказуемым, и эта витальность, способность к выживанию, приспособляемость – известно, что женщина всегда более приспосабливаема ко всем сложным кризисным моментам», - считает кинокритик, член жюри конкурса «Кинотавр. Короткий метр» Лариса Малюкова.
Впервые в истории «Кинотавра» в основном конкурсе участвует сразу две документальные ленты – «Чужая работа» Дениса Шабаева и «Год литературы» Ольги Столповской. И хотя сталкивать художественное и документальное кино – тенденция всех международных фестивалей, отборщики «Кинотавра» говорят: «Без документальных лент не обойтись».
«В этих картинах есть наша реальная жизнь. Режиссеры пытаются художественно осмыслить и рассказать нам, что они по этому поводу думают. Вот этого в игровых картинах наличествует очень мало», - отмечает киновед, член отборочной комиссии фестиваля «Кинотавр» Сергей Лаврентьев.
Режиссером-дебютантом на «Кинотавре» выступит известный актер Гоша Куценко. В новом амплуа он представляется Юрием Куценко. Трагикомедия «Врач» – очень личная история о врачах-онкологах, снять которую актера подтолкнула долгая тяжелая болезнь родителей. В результате – картина о жизни и смерти, с хрупким балансом между юмором, на котором настаивали друзья-врачи, и кровью, за которую ратовали друзья-кинематографисты.
«Первый раз в жизни я не могу понять реакцию. Я даже шутку придумал: лишь бы не возникло давки, когда люди будут покидать зал. Я сяду, и уже знаю, какая у меня будет поза, как я буду сидеть. Господи, зачем я это оставил, нужно было отрезать, я так и знал, что здесь никто не улыбнется», - рассказывает актер, режиссер Гоша Куценко.
В числе мастеров в этот раз оказался Кирилл Серебренников с фильмом «Ученик» по пьесе «Мученик» современного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, по которой он также поставил спектакль. «Ученик» уже успел получить оценку в Каннах – независимую премию Франсуа Шале. Серебренникова называют в числе фаворитов нынешнего «Кинотавра». Сам режиссер относится к этому скептически.
«Я не мэтр. Я так редко снимаю кино, что я не хочу никаких званий, корон. Я себя считаю всегда дебютантом, поэтому, когда на четвертой картине я удивился, что это нельзя назвать дебютом – как это? Это всегда дебют! Я – всегда дебютант», - говорит режиссер Кирилл Серебренников.
О том, что жюри во главе с режиссером Николаем Лебедевым – автором недавнего кинохита «Экипаж» – работа предстоит нелегкая – говорит и президент «Кинотавра» Александр Роднянский.
«Мало авторского кино, мало остросоциального кино. Мало того кинематографа, который обычно называют фильмами «морального беспокойства». С другой стороны, много очень попыток делать кинематограф, любопытный широкой аудитории, то есть фильмов жанровых, пытающихся упаковать подчас даже очень нестандартные истории в привычные жанровые формы. Это позитивная вещь», - отмечает президент фестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский.
Впереди – восемь дней открытий, ожиданий, волнений. «Кинотавр» – место встреч тех, для кого кино по-прежнему – важнейшее из искусств. 
Фестиваль откроется альманахом "Петербург. Только по любви", снятый женщинами-режиссерами - Авдотьей Смирновой, Ренатой Литвиновой, Анной Пармас, Оксаной Бычковой, Аксиньей Гог, Натальей Назаровой и Натальей Кудряшовой. Фильмом закрытия избран фильм Веры Сторожевой "Сдается дом со всеми неудобствами".
В основном конкурсе примут участие картины "Врач" Гоши Куценко, "Год литературы" Ольги Столповской , "Зоология" Ивана Твердовского, "Иван" Алены Давыдовой, "Коллектор" Алексея Красовского, "Огни большой деревни" Илья Учителя, "После тебя" Анны Матисон, "Разбуди меня" Гийома Проценко, "Рыба-мечта" Антона Бильжо, "Ученик" Кирилла Серебренникова, "Хороший мальчик" Оксаны Карас, "Человек из будущего" Романа Артемьева, "Чужая работа" Дениса Шабаева, "Я умею вязать" Надежды Степановой при участии Сергея Иванова.
Также на "Кинотавре" пройдет конкурс короткометражного кино - "Кинотавр. Короткий метр", в котором примет участие 26 фильмов. Председатель жюри программы "Короткий метр" - продюсер Елена Гликман.
В этом году приз за вклад в мировой кинематограф решено присудить советскому и российскому режиссеру, работающему сейчас в Голливуде, Сергею Бодрову. В честь С.Бодрова, а также к 20-летию выхода его фильма "Кавказский пленник", отреставрированная копия этого фильма будет показана в рамках "Кинотавра". 27-ой "Кинотавр" пройдет в Сочи с 6 по 13 июня.
"Кинотавр" проводится с 1991 года. Организаторы фестиваля - Марк Рудинштейн и Олег Янковский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий