понедельник, 6 июня 2016 г.

Коммунисты Греции выступают за выход страны из ЕС и НАТО


Депутат Европарламента от Компартии Греции Сотирис Зарьянопулос — о санкциях ЕС, антинародном союзе и убытках греческих крестьян от российского эмбарго

Фото: REUTERS/Lehtikuva/Martti Kainulainen
— Начался скандал вокруг уже утвержденного плана экономических реформ, предложенных председательствующей партией СИРИЗА. Как выяснилось после, он содержит положение, которое позволяет должностным лицам страны владеть офшорами. Партию и премьер-министра Ципраса теперь обвиняют в недобросовестности и отходе от своей собственной приверженности делу борьбы с коррупцией. Как бы вы могли это прокомментировать?
— СИРИЗА дискредитировала себя, включив неприемлемое положение в проект об офшорах, которое впоследствии скорректировала. Однако офшоры, налоговые убежища, разнообразные льготы для капитала присущи нынешней гнилой эксплуататорской системе и находят всяческую поддержку со стороны ЕС, являющегося реакционным, антинародным союзом. Вот почему правительство, другие буржуазные партии не осмеливаются даже взглянуть на предложения, выдвигаемые КПГ (Коммунистической партией Греции), по отмене режима конфиденциальности, регистрации акционеров. Мы не питаем никаких иллюзий насчет того, что в условиях господства капитала можно справиться с коррупцией, которая является фундаментальной чертой капиталистической системы и находится в ее ДНК.
Но это одна сторона медали. Другой стороной являются варварские меры, не имеющие конца, в итоге народ платит за выход страны из капиталистического кризиса. Правительство несет серьезную ответственность за налоговый грабеж, которому подвергаются народные слои, за урезание заработной платы и пенсий, разрушение системы здравоохранения, образования, социального обеспечения и т.д.
Читайте еще:
В преддверии саммита НАТО всёчаще звучат призывы «обуздатьРоссию»
— Заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис считает, что санкции ЕС против России будут продлены летом этого года. Как вы считаете, так ли это? Считаете ли вы, что санкционный политику необходимо продлевать ?
— Санкции негативно сказываются прежде всего на положении рабочих, народных слоев и явно не имеют никакого положительного эффекта. И по этому вопросу правительство СИРИЗА, активно участвуя в планах ЕС и НАТО, выступает против интересов трудящихся и народных слоев нашей страны.
— Греция получила большую прибыль от запрета на полеты из России в Турцию и Египет, так как основной туристический поток из России поехал в отпуск именно в Грецию. Как вы считаете, компенсирует ли такая прибыль те убытки, которые Греция понесла от антироссийских санкций и утвержденного Россией в ответ продуктового эмбарго?
— В таких вопросах невозможно достичь «бухгалтерского баланса» для народных слоев, пострадавших от санкций, то есть невозможно иметь сальдо за счет прибыли, полученной некоторыми предпринимателями в других отраслях экономики. Ущерб, нанесенный, например, бедным крестьянам, экспортирующим свою продукцию в Россию, не может быть возмещен за счет увеличения количества прибывающих из России туристов.
 Запрет на импорт европейских товаров в Россию был продлен до конца 2017 года. Как вы думаете, насколько сильно это повлияет на экономику Греции?
— Нас в первую очередь интересует не состояние экономики в целом, а экономическое положение трудящихся, народных слоев — например, бедных производителей сельскохозяйственной продукции. Мы считаем, что продолжение санкций в сочетании с другими антинародными мерами, принимаемыми правительством Греции, такими как увеличение налогов, являются непосильной ношей для народных слоев.
— Греция проинформировала своих европейских и зарубежных кредиторов о том, что Афины не смогут выполнить некоторые требования в обмен на финансовую помощь. Повлияет ли это на решение ЕС предоставить Греции финансовую помощь?
— В итоге правительство согласилось со всеми европейскими и заатлантическими империалистами. Но речь идет не о какой-то «финансовой помощи», а, как это было и в предыдущие годы, о новых финансовых тяготах, которые будут возложены на трудящихся и их детей в последующий период. Они должны будут заплатить за долг, за который несут ответственность не они, а антинародные правительства, которые занимают и продолжают занимать деньги для финансирования деятельности различных предпринимателей. КПГ выступает против этого порочного круга и за одностороннее списание долга, за выход Греции из ЕС и НАТО при установлении рабочей власти.
— Греция пообещала выдавать россиянам многократные визы на 3–5 лет, в случае если те уже посещали страны Шенгена. О чем это говорит? Как вы считаете, насколько это увеличит турпоток в Грецию из России?
— Если это будет сделано, то подтвердится, что и раньше существовали неиспользованные возможности для упрощения процедур оформления виз, которые осложняют жизнь тех, кто желает посетить нашу страну. Мы против Шенгенского соглашения, которое в первую очередь является механизмом ограничения демократических прав, входит в планы по контролю и подавлению народных движений.
Конечно, такое развитие событий теоретически будет способствовать увеличению потока туристов из России, хотя в этом вопросе сдерживающими факторами могут быть, например, размер доходов трудящихся России или увеличение процентной прибыли, к которой могут прибегнуть предприниматели, работающие в сфере туризма, авиационных перевозок и т.д. К сожалению, в условиях капитализма вопрос виз в настоящее время является не единственным препятствием, не позволяющим трудящимся наслаждаться отдыхом, отпуском и путешествиями.
 В Европе уже понимают, что санкции не должны быть увязаны с Минскими соглашениями. Более того, появляется понимание, что Минские договоренности не выполняются именно Украиной: нет выборов, не проведена реформа Конституции. Не кажется ли вам, что санкции должны действовать в отношении Украины, не выполняющей свои обязательства, которые она на себя взяла, подписывая документ в Минске? 
— Это было соглашение по прекращению огня, которое не помогло решить проблему, созданную на почве капитализма, позволяющего землю, сырье, рабочую силу сделать товаром и яблоком раздора энергетических и других монополий. В заключение отметим, что выход для народа не в вере в иллюзии о том, что соглашения и санкции могут привести к миру, а в борьбе за свержение капиталистического варварства, построение социалистического общества. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий