вторник, 1 марта 2016 г.

Почему рыбий жир так полезен и необходим человеку

Среди множества рекламируемых добавок реально действующие - единицы.
Почему рыбий жир так полезен и необходим человеку
Рыбий жир, как жизненно необходимый продукт!
Всё началось с того, что некоторые исследователи нашли, что в ряде стран смертность от сердечно-сосудистых заболеваний заметно ниже, чем в общем по планете, и наряду с этим заметно выше общая продолжительность жизни населения. Попытавшись найти закономерность, учёные обнаружили, что практически всегда это страны, в которых часто употребляют в пищу морепродукты.
В дальнейшем было выяснено, что из морепродуктов именно рыба и, конкретно, содержащийся в ней жир обладают рядом положительных свойств, способных столь радикально влиять на здоровье человека. Однако, позже было выяснено, что дело не совсем в рыбе. Оказалось, что полезные жирные кислоты (а именно в них всё дело) рыбы способны получить лишь из морских водорослей. Потребляя их, рыбы накапливали в себе полезные жиры, и в свою очередь удлиняли жизнь любителям морепродуктов.
В морских водорослях и была вся загвоздка, ведь в последствии выяснилось, что рыба, разведённая в неволе абсолютно лишена полезного рыбьего жира.
После этого, в течение долгого времени, например в СССР, детям в обязательном порядке предписывалось потреблять рыбий жир во всех детских садах. Но в связи с тем, что рыбий жир добывался из печени рыбы, которая накапливала в себе так же все вредные вещества, а экология мирового океана постепенно начинала всё более ухудшаться — рыбий жир отменили и из общеобязательной добавки перевели его вряд лекарственных средств.

Несомненная польза рыбьего жира
Тем не менее производители нашли выход из этой ситуации. Они начали добывать рыбий жир из мяса рыбы. Это было несколько дороже, однако намного безопаснее. Такой жир получил название рыбный.
Покупая рыбий жир в магазине, обратите внимание чтобы на нём было написано именно РЫБНЫЙ ЖИР (Fish Oil).
Омега-3 незаменимые жирные кислоты (ДГК и ЭПК) — именно они делают рыбий жир таким полезным. Они несут нашему организму целый ряд полезных эффектов. Омега-3 улучшает реологические свойства крови (кровь лучше течёт по кровеносным сосудам), таким образом, значительно уменьшая риск образования тромбов, они улучшают состояние стенок сосудов, тем самым уменьшая вероятность образования склеротических бляшек. Так же эти жирные кислоты входят в состав клеток мозга и при регулярном употреблении улучшают его когнитивные функции (улучшается память, внимание).
Существуют исследования, которые показывают, что омега-3 положительно влияют на способность мозга к восстановлению после различных черепно-мозговых травм. В частности исследования на боксёрах показывают, что ДГК (докозагексаеновая кислота) позволяет значительно лучше справляться с ушибами головного мозга, уменьшая негативные последствия ударов и увеличивая скорость восстановления коры головного мозга.
Так же омега-3 положительно влияют на работу печени, на суставы и имеют ещё ряд положительных эффектов.
Рыбий жир не лекарство!
Всё указывает на то, что рыбий жир это совсем не лекарство, которое должен назначать врач, или которое мы должны потреблять только, когда болезни уже нагрянули. Омега-3 жирные кислоты необходимы организму ВСЕГДА и лучше, если вы включите их в свой рацион на постоянной основе.
ЭПК помогает нам при различных повышенных нагрузках как нервного так и физического характера, помогает справляться с повышенным потреблением различного рода стимуляторов (кофеин и разного рода предтренировочные комплексы), без которых сегодня не обходится практически ни один человек. ЭПК помогает нам восстанавливать нашу нервную систему. Так же рыбий жир входит в состав мембран клеток, а значит он необходим нам при строительстве новых клеточных структур (вы наверное догадались, что здесь имеется ввиду и рост мышечных структур).
Смотрите также: Жир, какой он? И откуда берется?
В общем, теперь, я думаю, каждому стало очевидно, что рыбий жир и конечно омега-3 незаменимые жирные кислоты — незаменимый продукт в рационе каждого ЗДОРОВОГО человека.
Основные рекомендации:
  1. Обращайте внимание при покупке, чтобы на упаковке было написано именно «Рыбный жир» , не покупайте рыбьего жира (к примеру «Рыбий жир из печени трески»). Выбирайте жир из ценных породы рыбы.
  2. Обращайте внимание на содержания именно омега-3 жирных кислот (ДГК и ЭПК), выбирайте тот рыбий жир, в котором их будет большее содержание.
  3. Не покупайте жидкий рыбий жир и льняное масло. В жидкой форме они очень быстро прогоркают и вместо положительных свойств мы получаем вред. К тому же льняное абсолютно не способно заменить рыбий жир.
  4. Употребляйте в день 3 гр рыбного жира. Или к примеру доза ДГК для улучшения восстановления мозга после ударов в исследованиях составляла 100−400 мг в день.
  5. Употребляйте рыбий жир на постоянной основе вне зависимости от состояния здоровье и времени года. Этот продукт необходим нашему организму в течении всего года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий