суббота, 24 сентября 2016 г.

Туризм: самые опасные места планеты

Куда может завести людей неутолимая жажда приключений и неповторимых снимков. Опасные глубины, кровожадные животные и головокружительные тропы — в нашем обзоре.

Туризм: самые опасные места планеты
Тысяча ступеней Поднебесной. Гора Хуашань, Китай
Хуашань (в переводе с китайского — «цветочная гора») относится к одной из пяти священных гор даосизма в Китае. Однако интересна она не только паломникам, но и туристам, желающим получить свой заряд адреналина. Перед путником — 1000 ступеней, ведущих прямо в небо.
Высокие и низкие, узкие, крутые, каменные и деревянные, сохранившие следы тысяч ног, прошедших вверх и вниз тем же путем. Угол подъема иногда достигает 80°, помощь оказывает только железная цепь, привинченная к скале. Порой приходится пережидать встречный поток, прижавшись к скале или нависая над обрывом. А при переходе от Северного пика к Южному дорога завершается особым участком пути, получившим название «Тропа смерти».
Это узкий деревянный карниз вдоль отвесной скалы, для страховки в скалу вмонтированы и цепи. Вниз лучше не смотреть — до земли 2154 v. Что ж, незабываемые впечатления и фотографии, вызывающие зависть, вам гарантированы. (Добавим, что сейчас на туристов, покоряющих этот маршрут, в обязательном порядке надевают страховку.)
Королевская тропа. Испания
Знаменитая El Caminito Del Rey расположена между водопадами Чорро и Гайтанехо в испанской провинции Малага. Сооруженная в 1905 году в качестве дороги для рабочих, строивших плотину, она стала со временем настоящим туристическим аттракционом — зачастую смертельным.
А началось с того, что король Испании Альфонсо ХIII при открытии плотины прошел именно здесь — благополучно. С тех пор бетонное полотно метровой ширины, прикрепленное к отвесной скале, стало излюбленным местом прогулки отчаянных путешественников. С течением времени на некоторых участках пути сооружение почти полностью разрушилось, оставив лишь торчащие железные прутья арматуры.
Пять смертельных случаев за пару лет заставили правительство закрыть объект на реконструкцию. К радости экстремалов, обновленная Королевская тропа была вновь открыта в марте 2015 года.
Мост Хуссаини. Пакистан
В северной части Пакистана в деревне Хуссаини находится мост с одноименным названием. Сооруженный из обычных канатов и досок, он используется для перехода через реку Хунзы как местными жителями, так и любителями пощекотать себе нервы.
Из-за постоянного ветра, который дует со стороны гор Каракорума, с каждым годом конструкция Хуссаини становится все менее надежной. Мост регулярно попадает в список самых опасных в мире.
Если вы полны решимости совершить прогулку над зияющей пропастью и вас не пугают щербатые расшатанные доски и хлипкие канаты, то вид остатков соседнего моста, который использовался всего несколько лет назад (и унес жизни более десяти местных жителей), будет ярким дополнением вашего авантюрного перехода.
Голубая дыра. Дахаб, Египет
Водные просторы нашей планеты также полны неизведанных и опасных, а потому и таких привлекательных мест. В Красном море недалеко от египетского города Дахаб расположена так называемая Голубая дыра.
Погружение в эту подводную вертикальную пещеру глубиной около 130 м открывает взору виды, от которых захватывает дух. Но вместе с тем лагуна входит в десятку самых опасных мест для подводного плавания и даже получила из-за этого свое второе название — Кладбище дайверов.
В память о многочисленных погибших на берегу установлен мемориал. Возможно, эта мера способна уберечь от погружения неопытных и технически неграмотных дайверов, сохранив им тем самым жизнь.
Кеймада-Гранди. Бразилия
В 35 км от берегов штата Сан-Пауло расположился остров Кеймада-Гранди, который бразильцы прозвали Змеиным. Название говорит само за себя: единственными жителями лесистой территории площадью 430 000 м2 являются копьеголовые змеи. Они хорошо передвигаются по деревьям и питаются в основном мелкими птицами.
По мнению ученых, на каждом квадратном метре здесь можно встретить от одной до пяти змей. Если вас и это не пугает, то представьте, что эти островные жительницы настолько ядовиты, что способны умертвить мышь всего за 2 секунды. Когда-то на острове был смотритель маяка, но он умер от змеиных укусов вместе со своей семьей.
С тех пор маяк автоматический. Интересно, что в Бразилии имеется еще один остров с таким же названием, но совершенно безобидный. А вот для того, чтобы приблизиться к настоящему змеиному логову, вам понадобится разрешение от местных властей.
Национальный парк «Южная Луангва». Замбия
С июня по ноябрь для всех желающих познакомиться с дикими обитателями африканских прерий открывает свои двери «Южная Луангва», национальный парк Замбии. Территория около 9000 км2, испещренная красивейшими ландшафтами и населенная различными животными, способна поразить воображение даже самого искушенного путешественника.
Именно «Южную Луангву» считают родиной пеших сафари. Однако, отправляясь на экскурсию, будьте предельно внимательны и осторожны при контакте с дикими животными.
Оказывается, что даже от безобидных на первый взгляд бегемотов, многочисленной популяцией которых славится этот замбийский парк, по данным BBC, в год погибает около 500 человек. Гиппопотамы становятся опасны при выходе на сушу, и их поведение отличается крайней агрессивностью в период брачных игр.
Смертельное знакомство со львами. Танзания
Еще одна экстрим-точка на карте Африки — Танзания. Эта жаркая страна, расположившись в восточной части Африканского континента, знаменита своей удивительной природой. Из 945 203 км2 почти треть занимают природные заповедники. Один из лучших, пожалуй, раскинулся на равнинах Серенгети, где, по мнению исследователей, — старейшая и одна из наиболее сохранившихся экосистем на Земле.
В кратере Нгоронгоро, являющемся частью национального парка Серенгети, — самая высокая плотность хищников во всей Африке. Около 25 000 диких животных, среди которых газели, буйволы, львы, леопарды и слоны, привлекают огромное количество туристов со всего мира. Понятное дело, что лучшего места для знакомства с царем всех зверей не найти.
Не останавливает туристов даже тот факт, что, несмотря на общемировую тенденцию ежегодного снижения нападений диких животных на людей, в этом африканском крае количество жертв львов только увеличивается с каждым годом.
Колодец Иакова. Уимберли, США
К северу от городка Уимберли в американском штате Техас находится еще один водоем, представляющий интерес для любителей покорять глубоководные пространства. Получивший свое название от библейского прототипа, колодец Иакова представляет собой карстовый источник диаметром всего 3,7 м.
Прозрачность воды в колодце создает ощущение бездны. При изучении колодца Иакова, по имеющимся данным, уже погибло восемь профессиональных водолазов. На глубине 9,1 м начинаются многочисленные пещеры, которые, по словам исследователей, и представляют реальную угрозу своими узкими входами, заиленными участками и еще дюжиной загадок, несмотря на опасность все же привлекающих искателей приключений и бесстрашных ученых.
Излюбленные пляжи туристов и акул. Северное побережье Австралии
Самый маленький континент Земли также не лишен смертельно опасных мест. Северное побережье, которое местные называют сердцем Австралии, — это 2300 км островов и коралловых рифов с теплой водой и живописными пляжами. Но вместе с тем здесь водятся и самые опасные для человека акулы.
Такие виды, как большая белая, тигровая, серая рифовая, молотоголовая, мако, песчаная, могут напасть на вас не только на глубоководье, но и у самых пляжных берегов.
Австралия занимает первое место в мире по количеству смертей людей от нападения акул. Поэтому будьте бдительны, предаваясь отдыху, чтобы ваш отпуск вдруг не стал сюжетом для еще одного фильма в жанре хоррор.
Эверест. Непал / Индия
Самая высокая гора в мире ежегодно увеличивается на 4 мм. Забраться на вершину Эвереста — это не только испытание силы духа, но и тест на физическую подготовку. Из года в год сотни профессиональных альпинистов и любителей экстрима испытывают судьбу на благосклонность. Их не пугает ни то, что временами температура на Эвересте опускается до –40 °С, а порывы ветра достигают почти 200 км/ч, ни убийственная статистика, согласно которой здесь ежегодно погибает хотя бы один человек, совершающий восхождение.
Порядка 200 мертвых тел, которые невозможно спустить и захоронить, расположены на подступах к горе. Впрочем, 13- и 80-летний покорители Эвереста доказывают миру, что нет ничего невозможного. О трудностях восхождения и секретах своей профессии «Моей Планете» рассказал непальский шерпа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий