суббота, 14 мая 2016 г.

Что может поставить Америку на место?

Что может поставить Америку на место?
14:00 12 Мая, 2016
9004
 
2

9 мая в американском издании «Новости национальной безопасности» опубликовали доклад, в котором обозначили готовность НАТО усилить свое влияние у российских границ.

Динамичный баланс сил


По словам авторов, EUCOM (американские силы Европейского командования) готовы принять «боевую стойку», однако, это не означает, что США планируют войну с Россией. Главная задача НАТО, которую обозначили авторы, — сдерживание Москвы и защита европейских партнеров от повторения «украинского сценария».
Одновременно с этим авторы доклада не утверждают, что российская власть совершила покушение на Украину, потому что все понимают, что Майдан был американской спецоперацией установления марионеточного правительства в Киеве, удобного для США, а война на юго-востоке Украины возникла из-за нежелания жителей Донбасса принимать американскую ручную «демократию» в лице новой киевской власти. Очевидно и то, что когда США говорят о том «чего они не хотят», это означает ровно обратное. Примеры Югославии, Ирака, Ливии, Сирии и Украины показательны.
Авторы отмечают, что Москва все агрессивнее ведет себя близи своих границ и в нейтральных пространствах Балтийского моря, где постоянно проходят учения и курсируют самолеты и лодки. Отношения США и России ухудшаются, и будущие президентские выборы в США во многом определят дальнейший ход событий.
В докладе отмечается, что последние изменения в рамках НАТО, когда Германия перебросила в Прибалтику несколько тысяч немецких солдат, крайне напоминает сценарий 75-летней давности, когда Гитлер вероломно напал на Советский Союз. Ситуация все больше напоминает прошлое.
Российское правительство и Минобороны пристально наблюдает за всеми «телодвижениями» НАТО в Балтийском море, которые могут угрожать Калининграду, Санкт-Петербургу и вообще — возможности иметь выход в Атлантический океан. Поэтому российские военные вынуждены действовать жестко, но предельно корректно, а зачастую и на опережение. Так, Минобороны создает три новых дивизии, две из которых будет находиться на западных границах страны, а одна — на юге.
В свою очередь США сменили командующего силами НАТО, назначив вместо генерала авиации Филипа Бридлава пехотного генерала Кертиса Скапаротти, который имеет опыт проведения сухопутных военных интервенций в чужие государства. Он был заместителем главы войсковых операций в Ираке, участвовал в военных интервенциях в отношении Югославии, Афганистана и Сирии. Кроме того, он проводил учения в Южной Корее. Назначение это явно не дежурное.
Видимо, НАТО рассчитывает усилить военное давление на российских границах и со стороны Азиатско-Тихоокеанского региона. После назначения Кертис Скапаротти заявил, что НАТО должен быть готовым к противостоянию сегодня, здесь и сейчас.

Внеблоковая система мира


В ответ на все происходящее президент России Владимир Путин 9 мая призвал к формированию внеблоковой системы международной безопасности, которая должна бороться с глобальным терроризмом.
Движение неприсоединения к блокам существует с 1961 года, когда президент Югославии Иосип Тито собрал в Белграде премьер-министра Индии Джавахарлал Неру, президента Индонезии Сукарно, президента Египта Абделя Насера и президента Ганы Кваме Нкрума. Их цель заключалась в том, чтобы пройти между Сциллой и Харибдой, между США и СССР в условиях Холодной войны.
В 1979 году Фидель Кастро заявил, что Движение неприсоединения стремится обеспечить национальную независимость, суверенитет, территориальную целостность и безопасность в борьбе против империализма, колониализма, оккупации, иностранного вмешательства и блоковой политики. Это движение явно противоречило устремлениям США.
Правительство России не раз заявляло, что поддерживает речи Кастро, тогда как США их осудили. Заявление Путина о необходимости внеблоковой международной системы безопасности реанимирует старую идею, которая несколько потеряла свою актуальность после распада Советского Союза и окончания Холодной войны. Сегодня отношение к этому движению имеют 120 стран, которые вполне могут выстроить более гармоничную архитектуру мира. Но готовы ли лидеры этих стран к таким решительным действиям?
Объединить столь много разных стран на общей базе очень непросто. Общий знаменатель может существовать в виде мировой угрозы или опасности. Путину хватает тактической ловкости и стратегического видения, чтобы иметь смелость озвучивать такие идеи и проекты. Все в мире знают, что США давно спонсируют мировой терроризм, используя третьи силы для решения своих геополитических задач, как это происходит в Сирии. Поэтому предложение «бороться с глобальным терроризмом» тем или иным образом затрагивает саму суть США.
Призыв к реанимации внеблоковой международной системы задевает и ООН вместе с НАТО, вызывает сомнения в способности этой организации обеспечивать мир и блокировать незаконные военные интервенции США. Президентские выборы в США только нагнетают ситуацию, потому что оба кандидата намерены вернуть былое «величие» Штатов. Причем оба кандидата не предлагают реальных экономических и социальных мер, чтобы улучшить жизнь американцев, несущих на своей шее самый большой в мире государственный долг. Единственный выход в этой ситуации — война.
Время требует организации новой Бандунгской конференции 1955 года, которая прошла в Индонезии и стала точкой отсчета для Движения неприсоединения. Тогда приняли декларацию, содержащую пять принципов: взаимное уважение территориальной целостности и суверенитета, взаимное ненападение, взаимное невмешательство во внутренние дела, равенство и взаимную выгоду, мирное сосуществование. Этим принципам следует дать новую жизнь. Такой поворот событий вынудит Америку соблюдать международные правила, соглашения и обязательства, но заплатить за это придется полным банкротством американского государства. Но пойдут ли американцы на такое по доброй воле?

Комментариев нет:

Отправить комментарий